Просмотр одиночного сообщения
Old 21-06-2012, 20:03   #26
glasha
Пользователь
 
Сообщений: 468
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Да, не обязана..., но ... должна знать о процессе интересоваться. Это же РОДЫ, а не пойти к стоматологу камни на зубах почистить!!
А когда у женщины все затуманено и, тем более, не до финского языка - для этого есть муж/мать/отец/друг/подруга и т.д., которые, согласно финским нормам чуть ли не обязаны присутствовать на родах, как раз, чтобы помочь словом и делом в нужный момент. Да будь я вместе с женой тогда, в Питере, я бы всю клинику там на уши поставил очень быстро!!

Знать и интересоваться - разные вещи.На акушерку ни один год учаться,так что предсказать как пойдет процесс женщине не связанной с этой профессией нереально и знать она не может.Ну почитает популярные книжки на эту тему,если повезет на курсы походит,но это поможет только,если все пойдет без особенностей и осложнений. И про "затуманенность сознания" вы написали правильно.Муж,отец,подруга - им тоже надо разбираться в процессе лучше врачей? Это ж получается ,что в роддом,как в парикмахерскую надо приходить и говорить что и как надо сделать? Вот поэтому я бы предпочла сделать как большинство моих подруг в России.Найти хорошего врача ,который будет вести беременность и роды и заплатить конкретно ему. А то здесь в Финляндии лотерея. Хотя желание женщин приехать сюда рожать из России понимаю,тут хотя бы больничных инфекций меньше и в бытовом плане лучше: не надо думать сколько памперсов,прокладок,пижам,тапок,рас пашонок,пеленок брать с собой и что делать ,если не хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием