Просмотр одиночного сообщения
Old 07-09-2018, 23:07   #7
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dithegrey
Добрый день!

Пару дней назад меня пригласили работать в Хельсинки в одну it компанию.

Но у меня возникли вопросы по зп после налогов (я пытался считать через vero.fi - но толком не понял сколько буду в итоге получать на руки). Сами финны толком не могут объяснить (такое чувство что они сами не до конца понимают свою налоговую систему).

Может ли кто помочь - предложили 4500 евро в месяц, сколько примерно я буду получать на руки? Учитывается ли что у меня жена (которая по началу явно не будет работать) при вычете налогов? И в целом - достаточно ли такой суммы для комфортной жизни в Хельсинки, семье из двух молодых людей и нескольких котов?))

Заранее благодарю за ответы и помощь.

4500 это по финским законам много. Точно не могу сказать, но уверен это брутто, т.е. грязные, и налоги заберут половину. Треть уйдет на жилье и другое.. Получится что-то возле 700 - 900. Надо учесть есть ли машина, содержание, страховки. Если финны мутят, делают вид не знают, значит ТОЧНО пытаются обдурить, такое бывает и часто. Требуйте четкое предложение, с апостилем, и расчетом всех налогов. Надо задать вопрос, кто предоставит жильё, кто будет оплачивать расходы. Не будьте наивным, здесь капитализм, и не в лучшем своём состоянии. Русских итишников берут , как сборщиков ягод из Таиланда: спать в автобусе, работать сколько надо. И форум вам не поможет. Четкое предложение на русском языке, с апостилем.
Про животных извините забыл. Выгуливать на поводке, отходы убирать, соседей не пугать,и ветеринарный паспорт, образца ЕС, с прививками заранее на всех животных. Расходы на котика 300 евро и сразу. Не работающая жена, это здорово. Через 181 день придет вопрос: на что живете? И какие налоги намерены платить? Финского языка, как я понимаю у вас нет, на английском, конечно говорят, но это не официальный язык для Финляндии. И главное, вам что обещают: трудовой договор на 5 лет с гарантией не расторжения, или пальцами разводят в воздухе? Если пальцами, то.. сами понимаете. Пускай платят на ваш счет в Финляндии. Счет, который вам сами и откроют. Вам дадут банковскую карточку, с любого банкомата в России будет доступ. Финнам еще и выгодно, нет НДС на услугу. А вы дистанционно трудитесь. Как открутиться в родной стране, вас учить не надо. Финский банк в Россию не пишет, о выаших счетах,ну а сами, не спешите ничего сообщать. Сотрудник финской компании, не платит социальные выплаты в Финляндии, если не живет в стране более чем пол года, тоже экономия плюс процентов 40.. В итоге у вас, вполне будет ничего по зарплате. 100 раз отмерь, один раз отрежь. Не покупайтесь на лажу.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием