Просмотр одиночного сообщения
Old 22-01-2020, 11:38   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Спасибо, что расжёвываете.

Правильно ли я понимаю, что одного PILPа будет недостаточно и к нему хочешь не хочешь, а придётся ставить MLP или камин? В конкретных случаях, что мне встречались, были пилпы нилан ЕС9, это самый распространённый вариант сейчас.

В Турку одно название от зимы, и тенденция "тёплых зим" думаю, продолжится. Это тоже нужно учитывать.

Понимаете, в принципе, правильно, но если ставить MLP, то PILP не нужен совсем. MLP полностью обеспечивает все потребности в энергии. А камин не может, по определению, являться основным источником энергии, если вдруг наступят морозы, когда PILPа недостаточно, невозможно же постоянно топить камин. Это же никуда из дому не уехать, да и дров надо море.
Конечно, производители это учитывают, и делают PILPы с встроенными электротэнами.
То есть, где-то до +5С на улице PILP справляется сам, а при похолодании ступенчато подключаются в помощь ему ТЭНы.
Конструкция его такова, что труба отопления заводится внутрь PILPа, и там происходит нагрев этой самой воды для отопления. Когда эту воду надо нагреть относительно немного (при +5С на улице), PILP греет ее в одиночку, без помощи тэнов.
Похолодало на улице до 0С, PILP отдает воде столько же энергии, как и при +5С на улице, но этого уже недостаточно, и подключается первая ступень тэнов, догревая воду до нужной температуры. Пошел 1 кВт прямого расхода электроэнергии
Похолодало до -5С, энергии надо еще больше, PILP работает все так же, но к первой ступени тэнов подключается вторая ступень. Пошло 2 кВт электроэнергии.
Похолодало до -10С - подключается третья ступень тэнов. Пошло 3 кВт электроэнергии. И т.д.
Перевела автоматика работу PILPа с отопления на нагрев горячей воды (3-5 часов) - воду для отопления греют только тэны. Все отопление работает чисто на электроподогреве.

PILP способен вырабатывать около 3 кВт тепловой энергии, затрачивая при этом 0,8 кВт электрической энергии. Вот из этой константы и надо исходить и считать экономию. 2,2 кВт экономии электроэнергии. Но такие же показатели дает, как я уже говорил, и обычный кондиционер - ilmalämpöpumppu, за 2000 Евро.

В домах без водяного отопления, с электробатареями вообще все грустно. PILP может подогревать только приточный воздух вентиляции и греть горячую воду для мытья в бойлере. При этом от батарей в доме ( уродуют дизайн ) никак не избавиться.

Цитата:
Сообщение от vaisan
Vnik PILP (poistoilmalämpöpumppu) А как это чудо по-русски?

Да по всякому называют. В самой европейской стране его называют "вентиляционным тепловым насосом".
https://teploeco.com.ua/ru/katalog-...teplovi-nasosi/