Просмотр одиночного сообщения
Old 15-07-2018, 06:07   #5
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Многие мои знакомые в последнее время сделали себе ДНК тест (например такой https://www.myheritage.fi/dna...) и обычно были удивлены результатами или узнали что-то новое о себе. Я в раздумиях тоже не сделать ли его себе, но я женщина и поетому мой ДНК тест расскажет мне только о моей материнской линии (у женщин два хх в днк а у мужчин хы поетому только мужчина может узнать более полную картину). Мне интереснее бы была линия отца с которой я знакома менее. В мамыной линии всё банально все из одного места жительства и никаких сюрпризов там не должно быть.

Что вы об етом думаете? Кто из вас делал такой тест? Впечатления?

Как-то непонятно про «только материнскую линию». Не партеногенезом же ваши бабушки-прабабушки размножались. Ведь ваш второй Икс всё равно от отца.

Делать ли этот тест? Я бы не стала, хотя в принципе мне такие вещи интересны. Причины:
1. Родственники обнаружатся, только если они тоже делали подобный тест, что в моём случае очень вряд ли.
2. У них там 42 разновидности этнических принадлежностей на весь мир и пустая серая зона на карте практически всего бСССР. Это означает, что для подавляющего большинства выходцев из СССР этническая принадлежность будет определена как «восточный европеец» (название из их списка). Невелико открытие.
3. Тест в первую очередь имеет смысл по обоим параметрам (родственники и этнос) для всяких там американцев и вообще англоговорящих - в Америке у них там очень распространено усыновление (впоследствии - желание найти свою биологическую семью), и они там действительно со всего мира понамешаны. И база данных наверняка тоже на 90% из англоговорящих же стран.