Просмотр одиночного сообщения
Old 27-12-2014, 21:37   #241
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
В Италии есть готические сооружения - Сиенский собор, Миланский собор, церкви Санта-Кроче , Санта Репарата, Санта Мария Нуова во Флоренции, собор в Орвието. Конечно, можно спорить о чистоте стиля, но на вопрос "Неужели эта готика — на самом деле готика?” — историка искусства Пауля Франкля в 1962 году, созерцавшего собор Флоренции, позднее историки искусства ответили уверенным “да”.

Я не могу спорить с господином Паулем Франклем, но я уверен, что он знал, что фасады Санта-Кроче, Санта-Мария-дей-Фьори - позднейшие дополнения Нового времени и были достроены к уже стоящим храмам только лишь в подражание т.н. интернациональной готики.
Миланский собор имеет такую же историю. Если приглядеться к его фасаду, то можно без труда заметить как порталы имеют ренессансно-барочные формы. Ведь именно таким он и замышлялся изначально.
Цитата:

А с вашей - политической - позиции тем более непонятно, почему такие же стремительно возвышавшиеся и самостоятельные города в Италии не поддержали готический стиль? Может, причины всё же не политические?

Ответ совершенно очевиден - потому что для итальянцев центральной и южной части были актуальны иные стандарты эстетики - наследие Древнего Рима. И Флоренция - самый богатый тогда город-республика - строит великий купол Брунеллески, а не готический шпиль, а в Риме так и не появилось ни одного готического храма, хотя церкви исчисляются в городе сотнями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием