Просмотр одиночного сообщения
Old 28-12-2014, 09:50   #290
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Уважаемая Канарейка, около полутора лет назад мы очень хорошо и очень жарко говорили о завершении эпохи Античности и гибели Древнего Рима.
Пересмотрел пару страниц и не нашел упоминания об очень ярком событии - Вулканическая зима 535-536 годов.
Сам неожиданно обнаружил, что в советской/российской историографии это событие совсем никак не отражено и оно оказывается настоящим открытием для слушателей. А ведь событие знаковое, которое имело катастрофические последствия, в том числе, способствующие и повлекшие за собой окончательное крушение Старого Мира.
18 месяцев люди не видели яркого солнца и оно светило подобно Луне.
Это привело к гибели от голода десятков миллионов человек, а так же спровоцировало Великое переселение народов, которые подмяли под себя обветшавшую Античность.
Слышали про это?

А я как раз хотела спросить, отчего так мало каких-либо свидетельств или просто дат из истории первого тысячелетия. Ну, много чего историки знают про второе, знают про времена до нулевого года, скажем так, но вот про всё длинное первое тысячелетие, только смутные обрывки какие-то. Или мне просто никогда на глаза ничего не попадалось? Расскажи, пожалуйста, что ты знаешь от историков о годах 0- 1000 от Рождества Христова. Я даже читала где-то версию, что Христос родился не две, а одну тысячу лет назад, что это путаница какая-то просто получилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием