Просмотр одиночного сообщения
Old 10-06-2018, 22:47   #1953
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
«Золотой дождь»
Джон Гришэм
https://www.livelib.ru/book/1000031...d-dzhon-grishem

Я уже как-то писал о книгах Гришема, прочитал ещё несколько. Вполне добротные, но такие стандартные "адвокатские" триллеры: нехорошие бяки готовы натворить бед из корыстных побуждений, но у них на пути встают юристы-герои без страха и упрёка.. Итог предсказуем: зло наказано, добро торжествует. Захватывающе и интересно, но интриги уже нет.
Другое дело эта история. Гришем показывает карьеру молодого адвоката. Погружаешься в его жизнь: проблемы, перспективы, сомнения, страхи. Ощущаешь жизнь и ритм этих мест, этого времени, этой профессиональной среды. И это, по-моему, особенно ценно, ведь зачастую писатели опускают детали и подробности - ведь это и так всем известно и понятно! Понятно-то понятно, но а если читатели не из этой страны и этого времени? Сэкономил на работе и объёме - потерял в широте. Да и история не стандартная. Да, по-прежнему негодяи хотят нажиться за чужой счет, герой отстаивает дело пострадавшего. Дело выиграно - присуждена наибольшая за всю историю сумма компенсации. Но рано кричать: Ура! Да только деньги уже и не нужны - опоздали, да их ещё и надо получить. Да и герой воспользовался заработанной на деле репутацией не стандартно.

«Моя гениальная подруга»
Элена Ферранте
https://www.livelib.ru/book/1001511...-elena-ferrante

Эта книга, как и предыдущая, ценна тем, что очень натурально передаёт дух времени. Вживаешься в жизнь трущебного района Неаполя, жизнь его обитателей, ну и собственно центральных героинь повествования "заклятых подруг". Все стремятся вырваться из этого "дна", но для этого есть разные пути.
Цитата:
Мы в голове придумываем мечты, а потом бросаем их под ноги

Интересно, что в отзывах люди пишут о книге как о "дамском романе". Да, есть все приметы этого, но, мне каааЦа, что данное произведение относится к более высокому жанру.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием