Просмотр одиночного сообщения
Old 06-01-2008, 15:39   #54
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Утро
Может легче будет понять, если отличать "хочу" и "желаю".
"Хочу" относится больше к обычным физиологическим нуждам, типа "хочу в туалет". "Желаю" находится на уровне эмоций и чувств, и близко духовной сущности в нас. Если мы опускаемся до уровня физиологии, то высокое чувство становится ограниченным капризами тела типа детских "хочу", которые преграждают потом окончательно более высокие уровни любви и счастья. Можно и наоборот подняться выше "желаю" непосредственно в духовную деятельность.
В нас с рождения заложены две сильные стороны, это импульс, стремление к высшему и сильейший атавизм или наследие прошлого. Либо мы подчинемся своим низжим инстинктам, животной природе, либо движемся от них дальше, выше, в сторону к более совершенному состоянию. В силу своей большей прдрасположенности всё таки к животному состоянию мы застреваем посередине, стоя перед выбором, а это не может продолжаться вечно и мы вынуждены принять решение. Понять такое положение дел трудно, но нельзя не принять за факт. А можно закрыть глаза и прожить данную жизнь, как одну единственную, послав подальше все факты. Но страданий и неудач всёравно не миновать(в зависимости от судьбы, конечно т.к. сам при таком раскладе ничего сделать, ни как-то повлиять не сможешь). Правда отсюда и следуют неверные рассуждения, что "не хотеть ....по мне ... это значит,что не любишь ты своего любимого/любимую...."
Потому что уровень любви отвечает и за уровень знания и понимания.

я как можно хотеть,того ,кого не любишь? со мной такого ни разу не было..... поетому я не понимаю о чем это вы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием