Просмотр одиночного сообщения
Old 02-04-2017, 13:11   #91
Var_Var
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-05-2014
Status: Offline
Если еще актуально. Я устраивала свою сестру на IB в прошлом году, сама учусь в Haaga-Helia AMK. Сама я не могла стать опекуном, но оказалось, что достаточно было оформить нотариально заверенное разрешение на выезд от родителей (для визы) и предоставить имя, контакты и адрес "опекуна". При этом опекунство мы не оформляли, а в школе подробностей не спрашивали. Контакты дали наших знакомых.
Сестра поступала на pre-IB в Tapiolan lukio, SYK и Tikkurilan lukio - поступила в последнюю. Там, кстати, немало русских учится.
Насчет ХОАСа, если очереди и есть, то максимум на несколько месяцев, мне вообще предложили через несколько недель, т.к. особых предпочтений не было.
Если интересно насчет экзаменов, в Тиккурилан лукио, если вы берете русский язык как self-taught, экзамен будет не по русскому языку, а по русской литературе, причем писать надо будет на английском.
Русский-не русский, я не верю, что это влияет. Я поступила во все институты, в которые подавала, при этом не обладая высокими показателями в аттестате. Сестра поступила на IB, а другая русская девочка не поступила, хотя ее оценки из русской школы были лучше. Скорее всего собеседование играет важную роль, где они смотрят на уровень языка и на сколько человек готов учиться самостоятельно. Без хорошего уровня английского будет сложно или просто не возьмут. Если интересно что-то, обращайтесь