Просмотр одиночного сообщения
Old 23-07-2019, 11:40   #1
right_now
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 27-01-2015
Status: Offline
Рабочий договор запрещает мне работать у конкурентов после расторжения

Добрый день,

Хотела бы попросить совета у тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. Нашла новую работу джуниор программистом в консалтинговой компании, выслали оффер. Все устраивает, но в договоре есть два странных пункта:

1. Соглашение о неконкуренции. В этом пункте прямым текстом прописано, что я не могу подписывать рабочие контракты, вести бизнес или консультировать конкурентов компании во время работы на компанию и 6 месяцев после расторжения контракта.

2. Соглашение об интеллектуальной собственности. Здесь прописано, что если я решу запатентовать или опубликовать что-то, что я создала до подписания договора или во время моего свободного от работы времени, то у компании будут права на это.

Плюс ко всему, у них стразу же прописан пункт с адресом суда, где будут решаться все подобные вопросы (никогда не видела такого раньше в контрактах).

По сути, первый пункт может оставить меня безработной на полгода без какой-либо компенсации от компании (по финскому закону до 6 месяцев после расторжения контракта можно не выплачивать ничего работнику), а второй пункт вообще не совсем понятен, так как все что я создаю в свое свободное от работы время, если это не конкурирующий бизнес/программа, не должно вообще никак относиться к компании? С другой стороны, я пока что еще не совсем знаю, что норма, а что нет на финском рынке труда.

Хотелось бы понять, насколько эти пункты распространены в договорах и что вообще делать в данной ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием