Просмотр одиночного сообщения
Old 07-03-2005, 17:17   #32
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Esmiralda

I applied for Master`s degree in Helsinki University , the result of getting me in will be no later than in June. I had residence permit type B3, which was valid 31.05.2003 till 31.05.04. Right now, I am gonna apply for second residence permit with work purpose for more than one year. I guess I will got it approximately in May.
So my question is can I get my scholarship with residence permit type B3 if I get it in May and after that the master’s classes at university will start on August but my residence permit has other purpose than study even if I have it for such short time before enrolling to university?


Правильно ли я понимаю ситуацию по-английски: может ли негативно повлиять на решение о приеме вас на учебу в Университет тот факт, что вы в данный момент и на момент возможного поступления находитесь в Ф. на основании временного вида на жительства в связи с временной работой? Так?
На принятие решения со стороны Ун-та ИМХО это не влияет - более того, вам будет легко указать при необходимости )некоторые вузы это интересует) источник доходов/накоплений на период обучения. С другой стороны, вы не спрашиваете, но это, по-видимому, подразумевается, повлияет ли это на тип разрешения - надо ли его менять и последствия.
Если честно, наверняка предсказать всё - мне затруднительно, т.к. нет практического опыта в этой сфере. Поэтому вы можете попробовать уточнить ситуацию в самом Университете - там хороший отдел по консультированию инотсранных студентов.

Но рассуждения свои привести могу. Допустим, иностранный студент идет на работу во время учебы. Ему не надо дополнительных разрешений, если он работает до 20 часов в неделю. Но если он хочет работать больше - тогда Закон об иностранцах требует оформления разрешения на пребываение как работника - со всеми вытекающими (заключение биржи труда и т.п.) У вас ситуация в точности наоборот - заранее есть работа и разрешение без ограничений. Я не знаю, например, интересует ли вуз занятость студентов на работе помимо того, что это влияет негативно на его успеваемость - есть ли какие-либо ограничения для обыкновенных студентов? По-моему, нет, но наверняка я этого не знаю.
И вы не указали, какая работа - au-pair, например, имеет свою специфику.

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием