Просмотр одиночного сообщения
Old 12-12-2015, 21:57   #38
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не.не.не. Слово это слово, а музыка,это музыка. У меня вопрос не на догадки, а к специалистам по поводу конкретных исторических фактов, что раньше датируется какое то определенное музыкальное произведение или математическая формула.
А вот про "...вначале было.." эт школьники знают.

Это не просто сложный вопрос, а очень сложный вопрос. Как и все, что связано с древней, архаичной я б даже сказала историей. Когда приблизительность даты в промежутке тысячилетий, говорить о чем-то наверняка просто не возможно. Древние пещерные рисунки можно худо бедно обнаружить, а вот древнюю песню послушать нельзя.

Вообще, по некоторым гипотезам искусство в принципе зародилось в одно время: в период, когда у человека появилось свободное время и, соответственно, появились вопросы чем его занять.

В Древнем Египте была музыка, причем как для культов, так и для развлечения. В Древней Греции тоже была музыка. Известны даже древние лады. Была музыка и в более древние периоды, в период переселения народов из Африки в Европу, более того, существует гипотеза, что именно искусство и способствовало тому, что современный человек выжил, а неандертальцы вымерли: искусство помогало мозгу развиваться, способствовало возникновению и совершенствованию речи, что соответственно помогало передаче информации, когда только речью можно было это сделать будущим поколениям, то есть накоплению опыта и знаний, а так же обучение новым каменным технологиям. Откуда известно, что музыка была? Оказывается они дудочки ископаемые нашли и не одну, более того, были дудочки из гусиных перьев, а были и костяные. Однако, те же дудочки доказывают и тот факт, что математика в неком состоянии тоже была, потому как вырезание дырочек в этих дудочках требовало некого, пусть и примитивного, расчета.



Все вышесказанное всего лишь мнение основанное на куче увиденного и прочитанного, более того, все мной прочитанное и увиденное тоже почти всегда - гипотеза. Дудочки видела, сурьезные дядьки в каком-то фильме показывали, если мне память не изменяет, то Великая Одиссея человечества.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием