Просмотр одиночного сообщения
Old 12-03-2013, 23:22   #1
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Водитель автобуса.

В этой теме хочу выкладывать различные заметки по-поводу работы водителя автобуса в Финляндии. Если кому не лень, то добро пожаловать, выкладывайте свои наблюдения, замечания.

5 дней подряд ночных смен- это жёстко. Тем более когда смены выпадают на "чёрные дни", т.е. на пятницу и субботу. В эти выходные ничего серьёзного не произошло, к счастью, не считая некоторых пассажиров, которые хотели прокатится бесплатно по мобильному билету. Он как известно действует только в метро, трамваях, ближайших электричках и некоторых автобусов. В чём прелесть ночных смен в пятницу и субботу? Часа в 3-4 ночи автобус набивается битком не сильно трезвых пассажиров, которые кричат, громко разговаривают, в целом я спасаюсь только включив радио погромче
Также бывает, что люди засыпают и наконечной не хотят выходить. Хотя нужно в это время быть уже на остановке для следующего круга. Время на них теряется много, поэтому бывает отправление запоздалым. Правда это не беда, педаль акселератора ещё никто не отменял.

Многие коллеги выделяют один минус работы- это очень длинный рабочий день(8 часов за рулем это много), после работы не остаётся времени для хобби, увлечения, семьи. Приходишь домой и сразу спать, т.к. через 12 часов опять на работу. Бывают конечно и хорошие смены.
К примеру в пятницу у меня была смена с 17.00-5.00, а в субботу с 17.30-5. Придя со смены в 5.30 брыкаешься на койку и просыпаешься в 15.00. Короче тупо все выходные только и работаешь.

Во вторник был выходной. За этот день организм должен перестроится на новый лад- в среду начинаются череда утренних смен, после 5ти дневного марафона ночных. На часах уже за 23 часа с копейками, хотя в это время нужно уже спать, т.к. завтра к 7 утра на работу. Мой организм ещё работает под вечерний образ жизни.

В целом работой доволен, довольно хорошая зарплата, удобные и хорошие автобусы, прекрасный коллектив на работе. Что ещё надо? Ах да, самое главное- это пассажиры, ведь без них нас бы и не было.