Просмотр одиночного сообщения
Old 10-05-2017, 08:43   #3
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Ответ

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Финны держали малолетних узников??? Где-нибудь можно про это прочитать? Сыну показать хочу.

Да, были малолетние узники. Например, в Петрозаводске. Об этом пишут, могу поискать ссылку. Но нельзя писать так, чтобы не упомянуть и светлые стороны истории. Добрые дела совершались и в лагерях, где содержались дети и подростки. Вот отрывок из воспоминаний моего дедушки. Он был в Ленинградской области, когда всех, и детей тоже, захватили в плен. Сначала они были на территории Ленобласти, потом их перевели в концлагерь Клоге в Эстонии и оттуда в Финляндию.
"Потом всех перевели в Финляндию в Соткамо. Все были истощены и не могли ходить. Дети были очень худые и были видны большие глаза и страшные кости, ребра..
Все были вшивые, совсем слабые и больные. Пленные уже не могли ничего кушать.
Что сделали финны в Соткамо?
Они стали варить жидкий кисель из овса. Овес надо размачивать, настаивать и потом варить кисель. Мы пробовали готовить такой кисель без соли и сахара дома: ужасная гадость, кислятина. Дедушка же утверждал, что ничего вкуснее на свете нет. Такую еду можно кушать, даже если ты очень долго голодал и желудок не работает.
Все равно детям было плохо и прадед носил детей в туалет на руках. Потихоньку они стали выздаравливать и дела пошли лучше.
Дед стал учиться столярному делу, он хорошо работал с деревом. Он валил лес вместе со взрослыми. Он стал сильным и научился работать с деревом, управлялся с топором, с рубанком.
Во время войны в Соткамо были организованы лыжные гонки и дед говорил, что он выиграл соревнование. Я помню, что он хорошо катался на лыжах. Какие-то старые самодельные, добротные деревянные широкие охотничьи лыжи он хранил всю жизнь. Я не знаю, сделал ли он эти лыжи сам или привез из Финляндии.
Дед вспоминал, что они вместе с финнами были в церкви. Там все вместе пели на финском и дед был в те минуты счастлив, потому что в тот момент все были полны надежды и благодарности Богу за то, что они выжили.
Потом пришел приказ собираться домой. Тогда финны подарили прадеду корову. Ту корову забили и все мясо высушили. Сухое соленое мясо можно было взять с собой.
Вскоре их отправили в Советский Союз, опять в лагерь...
В лагере был страшный голод, но у наших было сухое соленое мясо и все выжили. Дед видел в лагере пленных немецких солдат.
Они поддерживали друг друга. Дед говорил, что ему было их жалко и он не хотел мстить, он не хотел войны и смерти.
Позже вся семья поменяла фамилию и имена, выучили русский и так они смогли выйти на свободу. После реабилитации в начале девяностых старики даже не могли вспомнить свою фамилию и на памятнике после смерти дедушки написали, как было написано в паспорте..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием