Просмотр одиночного сообщения
Old 22-05-2017, 12:47   #40
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вы в муниципалитете все детали точно раскрыли?
Гражданство / ПМЖ, рабочая пенсия/народная пенсия есть квартира/нет квартиры - это разные ситуации. Они то может о своем положении и о своем размере пенсии подумали.
Вопросы хоть к пенсионеру, хоть не к пенсионеру совершенно одинаковы - основания для ОЛ. Хочу жить в Испании/Финляндии основанием не является.
ОЛ ФИ вам выдали на каких-то основаниях. Являются ли эти основания достаточными в Испании - вопрос открытый. Скорее всего вы будете там жить на основании ОЛ, открытой в ФИ. Если вы отсутствуете в ФИ больше двух лет - ПМЖ ликвидируется. Следовательно и в Испании вам ее не утвердят.
Это если гражданство у вас - российское. Другое дело если у вас гражданство какой то из стран ЕС.
Я предупредила что такое развитие событий возможно.


Отвечу в последний раз, т.к. Вы не читаете то на что отвечаете. Или у Вас все как-то не удалось и Вы боитесь что у других все получится.

Теперь по делу:

+ С ПМЖ в ФИ можно отсутствовать до 5 лет при оформлении European residence permit. Конечно подразумевается нахождение в любой стране Евросоюза. http://www.migri.fi/eu_residence_permit
http://ec.europa.eu/immigration/who...-eu_en#longterm

+ Основанием нахождения в любой стране Европы для пенсионера является "мне здесь нравится". Медицина будет при этом как у аборигенов. Пенсию платить будут финны, но не такую как в ФИ (если не заработали).

+ Ну и пример почему не стоит спешить с гражданством (если человек не бомж): налоги, живя за пределами ФИ, платят по-разному финны и не финны. Но это отдельная тема.

И общая рекомендация для всех: не надо на 100% полагаться на то что говорят чиновники и что написано на сайтах келы и налоговой, и тем более на советы в форуме. Надо читать ЗАКОНЫ! Вы удивитесь, но в законах рассматривается гораздо брльше различных ситуаций. Другие Вам подскажут как надо делать что бы было выгодно им, а в законах можно найти вариант который наиболее выгоден Вам.
А форум полезен тем, что тут подскажут куда копать и о чем конкретно искать в законах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием