Просмотр одиночного сообщения
Old 26-01-2021, 23:28   #3358
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
В распоряжении премьера Мишустина сказано:

«Гражданам указанных государств и тем, кто имеет там вид на жительство, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска. Россияне, в свою очередь, также могут улететь в любую из этих стран».

Но в нашей теме неоднократно сообщали, что на рейсы в Хельсинки из других стран российских граждан отсеивали уже на стадии регистрации, объясняя, что у них нет оснований для въезда в Финляндию.

Мне никуда лететь или ехать не нужно, но я постоянно слежу за этой темой, пытаясь как-то помочь моему товарищу из Москвы, который уже несколько лет живёт без официальной регистрации брака с гражданкой Финляндии, имеет в Финляндии дом, где они ведут совместное хозяйство, но уже с февраля прошлого года не может продолжить свои отношения.

Сейчас они готовят документы для регистрации брака в местном магистрате, но когда будет назначена дата их совместного прибытия в магистрат, не развернут ли моего товарища в московском аэропорту? В инструкции Финской пограничной службы прибытие по поводу собственной свадьбы считается основанием для въезда в страну. Но российская пограничная служба готова выпустить из России своего гражданина на ... похороны, а собственная свадьба не является основанием для выезда.

Может быть что-то изменилось в последние дни, и приглашение магистрата для регистрации брака с переводом на русский язык позволит вылететь из Москвы?

Для вылета из Москвы ему понадобится загранпаспорт и документ о предстоящем бракосочетании (равно как и приглашение написанное его финской подругой) Проверять будет авиакомпания при регистрации на рейс, пограничники не имеют к этому никакого отношения, поскольку погран-контроля происходит после регистрации на международный рейс. В зависимости от авиакомпании возможно понадобится предварительно сделанный отрицательный тест на ковид.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием