Просмотр одиночного сообщения
Old 25-07-2016, 12:43   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
В большинстве советских детских книжек политики как таковой нет, и сюжет представляет собой классическое деление мира на плохих и хороших парней. Редко где внедряется в сознание то, что он плох, потому что богат, или он хорош, потому что беден. Но есть и такое, конечно, и не только в советских книгах. Книги про героев, считаю, неплохи, те, что без излишней политической подоплёки, но в которых драматичный сюжет, основанный на реальных событиях. У людей есть цель, смысл, они за эту цель готовы бороться до последнего.

Лет в 10 читал, помню, "4 высота", но не думаю, что какие то коммунистические идеи меня захватили, скорее история жизни, взросления и борьбы реального человека. Вообще любил книги про героев войны - судьбы таких людей всегда непросты и полны драматизма. А политическая пена, она не бросается в глаза, на заднем плане её обычно и не замечаешь. Люди жили в то время, что ж, закрывать на это глаза? А они могли быть героями и в то время, потому что по жизни герои.

От автора зависит многое. Хорошие авторы, чтобы печататься в советское время, наверное слегка выворачивали сюжет в политической плоскости, но с точки зрения литературы, не думаю, что это во вред. Да и сюжет талантливый писатель раскроет не по партийной линии, а по жизненной.