Просмотр одиночного сообщения
Old 21-07-2022, 00:12   #39
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
покупали дом и продавали квартиру.

Пересмотрели несколько десятков домов в Уусимаа, набрались опыта с нуля, стали разбираться лучше некоторых риэлторов где и что. В итоге, остановились на правильном для нас месте. Один дом был ближе к Хельсинки, но хозяин никак не хотел уступать, не смотря что открытая статистика транзакций за последние 12 месяцев в этом районе нам говорила что мы переплачиваем. Мы смотрели дом первый раз ночью, так назначил агент. Мы попросили еще раз посмотреть, но уже днем. Днём мы увидили другие моменты. Отказались от дома. В итоге, купили немного дальше, но скидывали цену раза два: первый на 10 тс, второй на 5тыс. Когда я в банке подписывал документы с продавцом, после того как он мне нашел, банкир сказал что она думает что дом, который я купил, стоит намного больше чем я заплатил.

Я в покупках очень консервативен, могу сказать, что опыт тут очень важен: иногда агенты не владеют ситуацией, и дом продается намного дешевле чем он стоит. Я видел дома, которые продавались на 80-70 тыс дешевле их реальной стоимости, уходили за день. Иногда агенты пытаются продать побыстрее, т.к. с домом проблемы. Поэтому, важно все с домом проверять, и потом, если проблемы, или искать другой вариант или просить скидки на основе отчета состояния.

Кода продавали квартиру, я приглашал на интервью агентов. Где-то 4х проинтервьюривал, каждому агенту так и говорил, что я провожу интервью. В итоге, один агент дал мне фантастическую скиду, и также она продала нашу квартиру по максимум рыночной стомости. Я ее буду помнить всегда как хорошего человека.


Важно: самое важное чтобы вы знали что вы покупаете, где и почему, и как это проецируется на ваше будущее, и рыночная ли цена. Скидки - это вторичное. Бывает что дом продают за небольшие деньги и в хорошем месте, который можно преобразовать в дорогой дом недорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием