Тема: YKI keskitaso
Просмотр одиночного сообщения
Old 15-09-2020, 09:39   #318
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну тогда я вас поздравляю: вы - языковой гений, как там у финнов говорят, киелипяя, кажется. Я вам завидую

Но, всё-таки, что бы читающим эту ветку немного более реальную картину нарисовать, расскажу свой опыт. По-сути, финский (правда, в вялотекущем очень режиме) начал изучать в 90-е. Узнав, что скоро переезжаю, начал учить (ещё в РФ) очень интенсивно. После переезда темп не сбавлял, по 2-3 раза в неделю курсы - из а маст, старался говорить, делал вид, что не говорю по-английски и т.п.
За год до экзамена навалился вообще очень сильно, ходил вообще на все курсы, что только можно (благо работодатель оплачивал всё), даже на работе по-наглому занимался. Умудрялся посещать даже курсы для готовившихся к YKI yli taso. Грамматику финскую я лучше финнов знаю, нахожу у них ошибки периодически

Тем не менее, YKI keskitaso сдал на "кровавом пузе", двоечки-троечки, слава богу, попал-таки в нужную комбинацию. Новости YLE, например, в состоянии понять только общую тему и то не всегда. Когда берут интервью у мужчины молодого или средних лет (любит наш брат невнятно тараторить), часто просто ваще ничего не понимаю (они точно на финском говорят?). Ну единственно, что газеты и всякую техническую документацию читаю относительно спокойно. Вот и так бывает


Может курсы были с недостаточной разговорной практикой, или просто вам не очень подходили?

Я до переезда в Финляндию брала уроки раз в неделю около года, и два раза по одному месяцу интенсивные курсы, после этого могла кое-как читать, но плохо говорила. После переезда лень было опять идти на языковые курсы, и я просто весь день была в местах где говорили по-фински. Днем на финноязычных лекциях, по вечерам на студенческих вечеринках или в барах с финнами, дома читала газеты и смотрела телевизор. Тоже иногда приходилось делать вид что не говорю по-английски.

Финский от этого постоянного погружения стал намного лучше очень быстро. И YKI тест впоследствии сдала на все 6.

С другой стороны этот способ тоже не для всех, как и любой другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием