Просмотр одиночного сообщения
Old 10-02-2017, 10:17   #668
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Имтересно, в детстве мы шли несколько часов на теплоходике в сильную боковую качку вдоль ЮБК и у меня была жуткая морская болезнь.
А потом с возрастом все прошло, никаких проблем, даже на "корабле без киля" в шторм.

С Питера до Кубы дошли как по стеклу , помнится . Даже Бискайский залив проскочили нормально . Во всяком случае , ни чего особенно запоминающегося . Вот , помню , встречную англо-французскую эскадру море сильно " било " . Вояки скорости не снижали . Так их реями - до воды клало . А , может , курс был такой ...
А вот на Кубе уже укачался . 1 раз . Потом " переболел " и больше не укачивался . Даже на подлодке , когда мой кормовой вообще " восьмёркой ходил " так , что на БП приходилось привязываться , чтоб из кресла не выкидывало . А сослуживец , по ходу , за всю службу так и не привык - мучался . Ну , так и Нельсону всю службу ведро на мостик носили ...
А на обратном пути в Северном море в хороший зимний шторм попали . Мы практически в балласте шли ( трубы большого диаметра из Бремена ) и потому качало здОрово . И волна - до палубы . А я на корму выбрался на волны смотреть ... Ух , меня боцман и турнул ! " Ты что , б... ! Смоет - ни кто и не заметит " . А я как-то и не осознавал ... Глупый был . Кто же в 20 лет в смерть-то верит .
Но пришлось поверить . Радисты SOS поймали не далеко от нас . Датские рыбаки . Мы потом 2е суток район прочёсывали , пока специальные спасатели не подошли . Так и не нашли ни кого . Да там не только мы были . 3 - 4 парохода курсировали . Результат = 0 .
Зима с 75го на 76й . Февраль . Т\х " Профессор Николай Баранский " - однотипник с КАРАГАНДОЙ , между прочим . У меня друг на Караганде ходил . Тоже Куба , Канада - за мукой , Европа ... Но на много раньше .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием