Просмотр одиночного сообщения
Old 27-09-2018, 16:15   #629
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Синееморе, в начале темы Вы пытались сказать, что объективно в фин. системе есть нечто депрессивное.
В рамках объективности можно обсудить депрессивные проблемы интеллигенции (как класса).

Перекос фин. системы заключается в том, что университеты очень по-советски выпускают множество специалистов с менталитетом интеллигенции,
несмотря на то, что гос-во после развала "советикуса" постепенно сократило в разы учёные места в непроизводственной сфере и система выдавливает интеллигентов в рабоче-крестьянское, из которого интеллигент никак не может выйти силой воли, так как теперь оооочень мало рабочих мест в непроизводственной сфере.
Советская система наплодила врачей-учителей-инженеров и учёных нии на 100 руб месяц.
В Финляндии в 1970-80х социализм мощно потеснил буржуазные уклады под советским "каблуком" Москвы и с ростом шведского социализма.
В 70-х провели школьную реформу и ввели панибратское "тыканье" по примеру Швеции.

Раньше ведь редкие выходцы из рабоче-крестьянского сословия могли позволить себе не работать в юности, учиться много лет и получать высшее образование. Они и не думали об умственном труде.
Лишь обеспеченные могли себе это позволить. Теперь всё постепенно и возвращается на круги своя.

Если отвлечься от Ваших субъективных перемен настроения и, действительно, перейти к объективному в системе Финляндии, то весьма депрессивные чувства вызывает вИдение депрессивного образа жизни экс-интеллигентов, переступивших через себя и оказавшихся в рабоче-крестьянских работах. А если при этом ещё и прозябают в безденежьи, то видеть это совсем депрессивно.
Если интеллигент не может выйти в буржуазное через бизнес (став собствеником, мастером, создав фирму..), то остаётся уныние, хандра и депрессия от современного уклада.


Напишу на эту тему чуть позже, а то увязну.

Могу только сказать, что лично в моем случае браться за низкоквалифицированную работу не означает "переступить через себя". Я думаю, за любую работу можно браться, если она не в ущерб здоровью и личным целям.

Я думаю, что и вопрос безденежья решаем, просто в случае, как Вы говорите, "творческих" людей, существуют некоторые "причуды", например, хочется себя выразить именно в некоммерческом виде, и в эту сторону тратится то, что могло бы потратиться на более "нормальную" жизнь, и не факт, что люди умеют тратить это правильно (я, к примеру), потому что это сложно.

Например, можно пойти выучиться на нормальную работу и влиться в коллектив, но хочется делать "свое", а тут уж как умеешь и стараешься, и не всегда это оканчивается успешно. А то еще и "вдохновение" продпадет)

Зато, с другой стороны, много интересных моментов....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием