Просмотр одиночного сообщения
Old 26-11-2012, 15:56   #58
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
неправду тебе преподали в школе, ты ее повторяешь.
я понимаю что в 40 лет уже не переучишся, да и пожалуй не надо...

карельские деревни жили обособлено и если туда приходил говорил на русском тебе воды даже не дадут, это насчет расизма не было, не надо говорить неправду.

СССР закрыл школы на финском языке, сколько их сейчас?
Я знаю 1 в Кондопоге, содержится на бюджете Jyväskylä, ее тоже если верить прессе прикроют.
Это продолжение той самой политики...
Прошло 2 поколения без школ, без церквей без садиков, народ ассимилирован, крикуны уничтожены.
Почему тебе не по себе?
Это правда.
А с тобой все нормально от утверждения, что турки вырезали 1.5 миллиона армян?
или тоже не по себе?

Не надо мешать всё в одну кучу.Ассимилирование-это значит в любом случае контакты если бы никто бы и воду не давал-какая там к чёрту ассимиляция.Попробуйте цыган ассимилировать.Школы-это правда их мало.Хотя ещё три в Петрозаводске точно есть где изучают финский.Кстати там где деревни рядом были часто были и свадьбы и не было уж совсем всё мрачно.Это я тоже точно знаю по родственникам.Просто между тем что полтора миллиона вырезано и щкол нет-путь не близкий.Особенно если учесть что письменность то недавно изобрели карельскую.А не по себе потому что национальной вражды нет и не было никогда,и сравнение с теми же турками и армянами где она есть-не правильное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием