Просмотр одиночного сообщения
Old 25-06-2017, 13:13   #845
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня довольно сложная система воззрений. Если вкратце, то хаос — это природа, которая неизбежно деградирует вместе с расширением вселенной, проявлением дьявольской сущности. Бог — это упорядоченность. Мир, который нас окружает, порождается диалектикой этих двух сущностей, тому много подтверждений в математике и физике. В деталях объяснять эти вещи долго и формат форума точно не позволяет. Самый простой пример это мы с вами, как динамическая система. Мы живы пока все процессы в нашем теле упорядоченны и сбалансированны. Но со временем хаос начинает брать верх и система деградирует все больше с финальным апофеозом: смертью и разложением на простые химические соединения. С другой стороны, если бы в ранней вселенной существовал идеальный порядок (т.е. все атомы водорода были бы расположены идеально, на равном удалении друг от друга), то даже периодическая таблица химических элементов никогда не сформировалась бы, т.к. в такой вселенной отсутствовали бы проявления гравитационного поля. Я недавно демонстрировал это своим студентам, попросив их написать программу симуляции задачи N тел на графических процессорах: достаточно сдвинуть один атом на "очень малую" величину, чтобы все частицы в конечном счете пришли в движение, начали сливаться и в итоге образовали вращающуюся вокруг своей оси галактику.
Короче, говоря, без вот такой маленькой "ошибки" в самом начале времен, ничего, включая само время, никогда бы не появилось Но без упорядочения и наличия информации, сохранившейся со времен ранней вселенной нас с вами тоже никогда бы не было Как-то так


Мне это интересно и сегодня, так что я с удовольствием бы побольше узнала на эту тему. Я после института гуманитарного не знала куда себя приложить, фантазировала много всякой ерунды. Это, конечно, проявление экзальтированности по моим представлениям, но все равно интересно.

В искусстве случайность часто применяется, и именно она погружает в состояние транса и дзенского чего-то такого (не знаток я на эту тему, но я для себя это так обозначаю). Например, если брать китайскую живопись се и. Конечно, там есть порядок, но самые красивые вещи могут выйти совсем случайно, и художник там не все контролирует, многое делает за него природа (бумага и краска).

Хотя с физической точки зрения это тоже, наверное, порядок, просто не тот упрощенный, о котором у нас представления есть, да? Потому что если что-то растекается по бумаге, это все равно порядок, потому что растекается по физическим законам.

Аманита, наверное, сейчас снова прибежит обзываться, что я о том же снова) но на эту тему в самом деле интересно размышлять.

Картинку не знаю, как поставить, но ссылка на нее вот
https://ibb.co/cy7sXk

или вот
http://shop.artron.net/works/6264_w186135.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием