Просмотр одиночного сообщения
Old 23-05-2018, 11:39   #19
Sashka_ya
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 23-05-2018
Status: Offline
К нам в Карелию приезжают представители колледжа ЯМИ каждый год.
Я ходила на встречу, но несколько лет назад. Помню, что они предлагали питание в будние дни, проживание в общежитии (от 2-х человек в комнате), курсы финского. На счету надо было иметь не 6к евро, а в два-три раза меньше (питаться на выходных надо самим). Если специальность связана с животноводством, то обещали подработку и дальнейшее трудоустройство. Также добирали взрослых (от 30-ти лет) на специальности, где был недобор (видимо, сельское хозяйство да животноводство). Требования к языку, где недобор, более, чем лояльные. А на обычные специальности ломились выпускники гимназии с уклоном на изучение финского, на собеседовании по-фински шпарили так, что возникал вопрос - зачем вам колледж в глухомани?.
Кстати, разве летом нельзя подрабатывать на клубнике, капусте, в кафе и прочем? Сколько помню, Финляндия вымирает в период отпусков.
Мне 35, сама думаю, может, попробовать переехать в Финляндию таким способом. Пойти учиться на профессию. Финский язык уровня elementary. Есть еще год на зубрежку. Сложность в том, что тут я офисный клоп с бесполезной для Финляндии функцией, но от тяжелого физического труда уже отвыкла. Следовательно, всякие повара, садовники, копатели траншей - не подходят. И вот что остается в сухом остатке - трудность выбора..
Друзья переехали в Финляндию по корням.
Один учился в Бизнес-колледже в Хельсинки, после него, тем более если учеба на английском - никто не берет на работу.
Другая - в Лахти. Там вообще швах с работой. Только временные.
Еще один - специалист по компьютерам. Нашел работу только через 4 года проживания, так как нужен беглый финский и, желательно, английский.
Еще один - взяли автослесарем по знакомству. Но у него очень богатый опыт кузовщика.
Другие - пока в адаптации.
Парень, с которым потеряны контакты, учился в колледже на западе где-то, типа инженер или что-то связанное с электрикой. Точно устроился на работу после колледжа..