Просмотр одиночного сообщения
Old 28-06-2019, 14:15   #926
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Странно получается. Ведь родившийся в Финляндии в семье граждан этой страны ребенок уже имеет полученное по рождению гражданство, но не российское, а финское, т.е. он не является лицом без гражданства. Так почему же российское консульство не может открыть ему визу как гражданину Финляндии?

Потому, что по российскому закону - он гражданин России, даже если вы гражданство не оформляли. Вот, что написано на сайте Российского посольства в Нидерландах:

---
Я и мой муж – граждане Российской Федерации и Нидерландов. У нас родился ребенок. Можем ли мы до оформления ему российского гражданства обратиться за получением российской визы в его голландский паспорт?

Нет, не можете. По российскому законодательству ребенок, оба родителя которого – граждане Российской Федерации, является гражданином РФ по рождению, а гражданство России не «привязано» к наличию у ребенка паспорта гражданина РФ. Таким образом, ребенок не может получить визу в свой иностранный паспорт. Ему требуется оформить наличие российского гражданства и заграничный паспорт. Только с этим паспортом он сможет поехать в Россию.
---

Цитата:
Сообщение от FIO
Что касается возможности оформить потом ребенку отказ от российского гражданства, то, как объяснили, это сделать может только он сам, когда ему исполнится 18 лет.

Это неверно. Один из родителей может выйти из гражданства вместе с детьми, получив согласие второго родителя. Я так и сделал недавно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием