Просмотр одиночного сообщения
Old 28-06-2019, 15:23   #927
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Потому, что по российскому закону - он гражданин России, даже если вы гражданство не оформляли. Вот, что написано на сайте Российского посольства в Нидерландах:

---
Я и мой муж – граждане Российской Федерации и Нидерландов. У нас родился ребенок. Можем ли мы до оформления ему российского гражданства обратиться за получением российской визы в его голландский паспорт?

Нет, не можете. По российскому законодательству ребенок, оба родителя которого – граждане Российской Федерации, является гражданином РФ по рождению, а гражданство России не «привязано» к наличию у ребенка паспорта гражданина РФ. Таким образом, ребенок не может получить визу в свой иностранный паспорт. Ему требуется оформить наличие российского гражданства и заграничный паспорт. Только с этим паспортом он сможет поехать в Россию.
---


Это неверно. Один из родителей может выйти из гражданства вместе с детьми, получив согласие второго родителя. Я так и сделал недавно.

Спасибо за пояснение.

По первому пункту все понятно: Российский закон людей с двумя гражданствами рассматривает только как граждан РФ вне зависимости от места их рождения и проживания.

Что касается второго вопроса, то я вел речь о выходе одного ребенка из гражданства, а не вместе с кем-либо из родителей. Семь лет назад моему внуку (тогда ему было 13 лет) дочь оформила выход из гражданства РФ, полученного им в то время, когда у родителей не было финских паспортов. Сама же она при этом, имея финское гражданство, сохранила российское. Двое других ее детей имеют с рождения только финское. При поездках в Россию мать получает в консульстве визы для детей. Что до их отца, то он не имеет и не имел гражданства РФ. У него приобретенное финское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием