Просмотр одиночного сообщения
Old 11-05-2015, 23:30   #38
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Все у нас указано. Я не стала сюда все выкладывать.
Наше разрешение сделано на 3 года - т.е. документ, выданный вице-консулом 2 года всех устраивал, а на третий крякнул.
До этого документа еще 2 раза (все вожу с собой) получали там же в консульстве у того же вице-консула такие же согласия на поездки с сопровождением и ездили.
Я полагаю что над нами на КПП поиздевались. В консульстве удивлены немало нашего по поводу прав заверения.

У меня есть свидетели издевательства.
Предполагаемым будущим жертвам хочу посоветовать не вступать в полемику с малограмотными пограничными служащими, а сразу вызывать начальство, ну и теперь уже звонить на выставленный на сайте посольства дежурный телефон .
.

У меня и заверенное российским нотариусом подобное согласие есть. И что? Требованиям закона оно не соответствует. Не может оно быть на 3 года, оформляется на каждую поездку. Но нереально это осуществить - очереди в Консульство.
Потому и было сделано эдакое "подобие". Нотариус заверил. Ему что? Он, как и дипломаты, к другому ведомству относится.
Другое дело, что почти всегда прокатывает. Мало кто будет придираться, видя, что все честно и других претензий к путешественникам нет.
Но надо знать - при возникновении претензий по согласию, оформленному с нарушениями, на конфликт идти не надо. Вовлечение начальства может выйти боком, начальство более подковано в законодательстве, это точно, и сможет точно указать как должен быть оформлен документ.
А в Посольство звонить и вовсе бесполезно. Российские граждане при пересечении российской границы имеют претензии со стороны российских пограничников по правильности оформления выездных документов. При чем тут Посольство России в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием