Просмотр одиночного сообщения
Old 12-05-2015, 11:24   #42
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А можно где-то ознакомится с законодательством в котором указано как должно быть оформлено согласие? Впервые слышу, что оно оформляется только на ОДНУ поездку...
ЗЫ Наверное и посольство/консульство тогда должно требовать одноразовое согласие и выдавать визу ребёнку ровно на даты указанные в согласии?


Так в первом посте и было:
"...нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить..."

По поводу "ЗЫ" не поняла - какое Посольство и в какую страну визу?
Речь идет о выезде за границу несовершеннолетнего россиянина в сопровождении третьих лиц или без сопровождения.

Ashley, так мы знали, что оформляли. На тот момент именно это и было нужно.

Я пытаюсь сказать, что Вам неправильно донесли претензии. Вопрос оформления, конечно, нервирует, но решить можно. Если бы попался пограничник, который предъявил бы претензии по поводу именно 3-х годичного срока действия - было бы сложнее.

Ваши статьи (как всегда ) помогли.
Значит, в большинстве авиакомпаний допускается перелет несовершеннолетнего без сопровождения старше 12 лет.
На РЖД (сейчас посмотрела) - старше 10 лет.
Значит, лично нам нужно согласие на въезд в Финляндию без сопровождения. Если не удастся грамотно обойти сроки, придется делать накануне выезда. По-крайней мере, не надо думать как обеспечить явку сопровождающего.

Въезд в Россию российского гражданина, насколько я понимаю, никаких дополнительных документов, кроме действующего заграна, не требует. Поэтому из Финляндии можно отправить ребенка как бы одного. Одну не отпущу, конечно. Но наличие в купе родственника формально можно не оформлять.
Со стороны финнов особых требований вообще нет.
Выезд из России в Финляндию - мое согласие на путешествие самостоятельно.
Надо подумать над таким вариантом и распечатать соответствующие статьи.

HAUSKA/, на этот вопрос никто Вам точно не ответит. Думаю, даже в ФМС отделаются отпиской. Ребенок едет недалеко от места прописки в России? Можно попробовать сходить в местное УФМС и подать уведомление на него. Взрослый подаст при первом въезде в Россию. Кстати, почитайте поправки, принятые в конце прошлого года. Там как раз было про доверенность на предоставление документов. Оформите вместе с Согласием и сопровождающий ребенка сможет заявить о двух гражданствах несовершеннолетнего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием