Просмотр одиночного сообщения
Old 12-02-2020, 13:05   #21
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
такс резиденс статус не имеет отношения к резиденс пермиту. ты можешь иметь резиденс пермит но так никогда и не стать такс резидентом. ты можешь быть гражданином но не быть такс резидентом, ты можешь не быть гражданином но быть такс резидентом. я позвонил в веро сегодня и спросил. они сказали - вы можете в течение полугода думать (you have to make decision whether you are gonna use the vehicle in Finland within 6 months) будете ли ставить авто на учет или нет. по прошествии полугода вы должны либо продлить разрешение через запрос (еще на год!) либо перестать пользоваться, либо поставить на учет.

да. ты вроде как можешь запросить свой текущий статус через сервис веро. я спросил нужно ли мне какой то документ иметь на срок эти полгода что типа я "думаю" мне сказали - НЕТ. если дольше то да.

по статусу такс резидентства на веро ясно сказано 183 дня. либо они там могут сами решить если ты проводишь в фи больше времени чем вне фи. (я так понимаю это когда уже неочевидный случай. если ты в году провел ноль дней то понятно, что случай очевиден и дают отсечку 183 дня)

кроме того 14 дней в году можно использовать веикл это речь о, тех кто уже точно имеет статус такс резидента на территории фи.

ну тут как бы все вилами на воде. но веро мне ответил ровно так, как я написал тут выше. к сожалению, разговор записать не смог. забыл кнопку нажать.

я так понимаю, если правильно им задать вопрос они дадут тебе правильный ответ ))

другое дело тебя остановит полисеман и скажет че за фигня и тут ты будешь доказывать ему что ты не ты и вообще хз как это работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием