Просмотр одиночного сообщения
Old 01-10-2019, 11:45   #15
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Всем привет.

Нежданно пришел job offer в Эспоо. Долго его ждал и из некоего суеверия не хотел узнавать детали переезда до тех пор, пока не получу оффер. Теперь надо очень оперативно разобраться что и как))) Буду признателен услышать ответы на некоторые вопросы.

1. Заключая контракт и получая Residence permit на себя, я получаю его сразу на жену и двоих детей. Это верно?
2. Какой уровень дохода должен быть прописан в моем контракте, чтобы я мог перевезти сразу жену и двоих детей? Я помню, где-то мелькали эти цифры...
3. На какое пособие по безработице и другие ништяки от государства может расчитывать жена, приехав таким образом со мной?
4. Может ли жена пойти учиться бесплатно на английском? Например, в Университет Аалто?
5. Сколько будет стоить государственный детский сад для двоих детей в Эспоо? Фиксированная цена или какой-то процент от дохода родителей?
6. Если посчитать расходы семьи из четырех человек (дети по 5 лет) какие основные статьи расхода надо учесть: съем жилья, квартплата, транспорт, еда, детский сад, медицина... Понятно, что мелочь всякую не стоит рассматривать, именно такие базовые и основные.
7. У нас есть две машины. Одна на мне, другая на жене. Не будет проблем с ввозом обеих? Сколько можно гонять на них в Финляндии на русских номерах?
8. Вот например квартира в Эспоо у метро. В объяве указана плата 1600 ЕВРО в месяц. Какие еще платежи прилипнут по дороге? В первую очередь квартплата там уже сидит или она сверху? Два парковочных места автоматом или за них платить надо? Другими словами сколько надо будет отдавать в месяц на круг за такую хату? https://www.vuokraovi.com/rental-ap...84191895_875313
9. Какие ништяки выбиваются обычно у работодателя помимо денег? Компенсация аренды жилья принята? Медицинская страховка для членов семьи?

1. Нет. Заявку на визу для них нужно подавать отдельно. Причем на каждого человека. Подавать лучше одновременно жене и детям (это ускорит рассмотрение визы для жены). Для детей визу можно получить, если им еще нет 18 лет.
2. После вычета налогов у Вас должно оставаться 1000 (Вы) + 700 (жена) + 500 (ребенок) + 400 (второй ребенок). Налоги прикиньте с помощью калькулятора на сайте vero.fi.
3. Пособия, карта Kela и т.п. полагаются при наличии визы типа А (тут все зависит от Вашего контракта, но скорее всего первая виза будет B) или визы типа B с контрактом не менее чем на 2 года (тут я не уверен). Пособие по безработице (после вычета налогов останется 600-700 евро), пособие для посещения языковых курсов (около 200 евро), пособие на ребенка (чуть больше 90 евро на каждого). Но все это нужно оформлять, причем быстро и вовремя. Если что-то не сделаете вовремя или сделаете неправильно, назначат каренсию (период времени, когда пособие по безработице жена получать не будет). Нужно подготовить на русском и перевести на английский с заверением и апостилем кучу документов с прошлой работы. Нужно правильно уволиться и обосновать причину увольнения. Нужно вовремя стать на учет в TE (биржа труда). Нужно вовремя получить карту Kela. Нужно заполнить кучу заявок с правильным обоснованием (без вашей заявки, например, пособие на ребенка Вам платить не будут). И т.д.
4. Да.
5. Насчет детского сада не знаю. Школы бесплатные. В школах детей кормят бесплатно, учебники бесплатные.
6. Жилье + еда.
7. Не могу проконсультировать, я без машины. Организационных проблем не будет. По деньгам и срокам разберитесь заранее.
8. Отдельно будете платить за электричество (зависит от типа отопления). Где-то от 20 евро в месяц. Возможно будете платить за воду (18-23 евро за каждого члена семьи) - читайте контракт. Еще заплатите за страховку за квартиру, примерно 200 евро за год (зависит от метража). При выборе квартиры внимательно ознакомьтесь с запланированными ремонтами. Иначе можете быть неприятно удивлены.
9. Спрашивайте у работодателя.