Просмотр одиночного сообщения
Old 17-07-2017, 15:44   #14
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flychik
Добрый день! Меня тоже интересует данный вопрос. 14.07.2017 пересекал границу на своей машине с российскими номерами. Был переезд в Суоми на место жительства. До поездки в туристической фирме нас предупредили, что при наличии разрешения на пребывание не пускают на российских номерах. Не верили, но на всякий случай подстраховались и взяли зеленую карту только на 2 недели. Действительно, на границе подошли к окошку финской таможни и объяснили ситуацию. Офицер куда-то позвонил, там сначала категорически сказали, что нельзя пропускать, но в итоге сжалились. Дали две бумажки по которым было разрешение только перевозка вещей с определенного города России до определенного города Финляндии. В одну сторону 5 дней и в другую сторону 5 дней. При этом ездить в финских городах запрещено. Вот теперь сижу и думаю, что делать. И что за новые у них правила. Кто-то столкнулся с этим? Про смену номеров тоже читал, но четких действий не нашел. Кто-то может расписать конкретные действия? Буду очень благодарен!


Что конкретно вы сказали на таможне? Видимо либо вы что-то не то сказали либо вас не так поняли. При нормальном течении событий, если вы декларируете ввоз, то должны были дать разрешение на передвижение на текущих номерах на срок до 3-х месяцев и предписание начать процедуру расчета пошлины и налога в течении 5 дней.

Никаких изменений на сайте таможни я пока не видел, а раньше с момента первого въезда по ВНЖ можно было ездить на номерах РФ до 6 месяцев. Ближе к окончанию этого срока пограничники начинают задавать вопросы - "а когда вы примите решение о ввозе автомобиля".

Вот процедура, которую я прошел год назад
http://www.russian.fi/forum/showpos...80&postcount=17

Но в то время финские документы учета были не интересны ГИБДД РФ, теперь видимо будут интересны - надо изучать изменения в регламентах на госуслугах.

Ну и еще - изучите сколько будет примерная пошлина и autovero на вашу машину на сайте таможни и vero.fi. Чтобы потом не удивляться если вы не уложитесь в вычет в размере 14-с-чем-то тысяч евро.