Просмотр одиночного сообщения
Old 27-01-2023, 21:52   #5137
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
В общем согласен.
у меня в Toyota стоит какой то датчик давления в шинах, который регулярно врет и мне совершенно не хочется
тратить деньги на его замену, бесплатная проверка давления раз в неделю меня устраивает.
НО у той же Toyota НЕТ примитивного поплавка в бачке омывателя, и можно просто остаться без омывателя стекла
в грязную погоду.

Но тут скорее вопрос не к IT , а к разработчикам Toyota , которые чуть ли не первые внедрили DevOps


Ну тут сложный вопрос - тот-же kanban наверняка обошелся toyota более чем дорого, но про эти никто не расскажет Мне рассказывали про 2-3х дневные зависоны Ericsson IoT у них на сборочных линиях - завод потом лихорадит месяцами.

А в целом это вопрос к общему состоянию дел и циклам разработки в автопроме. Там иногда такое, что чистым "софтостроителям" не то что за голову впору хвататься, а просто вешаться. Отказ от того-же датчика дает (возможно) экономию размером в несколько млн в год, которые запросто можно вывести в другие места или показать как экономию акционерам. А сколько там таких датчиков, на которых можно сэкономить...

Правда с написанием софта у тех-же автомобильных концернов дела обстоят еще хуже. Если для ECU худо-бедно писать могут, то софт для "развлекалок" и прочих "вспомогательных" систем написан студентами-недоучками в лучшем случае.
У того-же VW доступность сервисов удаленного управления по ощущениям не более 70%, по факту это означает что утром невозможно предугадать - прогреется машина заранее по установленному расписанию ко времени отьезда или нет

P.S. Тотальная экономия последних лет начала напрямую влиять на безопасность - начать можно с кривой эргономики (у самолета много отдельных кнопок и тумблеров совсем не потому что так дешевле). Начинаются проблемы систем автопилота и "помогаек". Лично я пару раз "висел на ремнях" из-за того что радару показалось что некая машина впереди резко затормозила, хотя там никого не было вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием