Просмотр одиночного сообщения
Old 10-03-2018, 13:40   #2
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
В этом разделе форума уже имеется тема "Какой лучший способ отопления загородного финского дома?".

Я предлагаю новую тему для тех, у кого уже нет выбора, и они имеют в своём доме печное отопление. Надеюсь, что обмен мнениями и советы тех, кто пользуется таким отоплением (возможно, в комбинации с электрическим), поможет многим решить проблемы, имеющихся у них, и рационально использовать топливные ресурсы.

Итак, речь пойдёт о печах, кухонных дровяных плитах, дровах и других видах топлива для отопления и разведения огня в топках.

У меня в деревянном доме есть две круглых (так называемых "голландских") печек и старинная плита на кухне. О плите
несколько позже, а по печкам есть вопросы к бывалым:

1. Покупаю колотые берёзовые дрова, считая их КПД наиболее высоким. Обязательно ли дополнительно покупать ещё и осиновые и мешать с ними для очистки дымоходов?

2. Можно ли топить иногда вперемежку с берёзой дрова из ели и сосны?

3. Развожу огонь с помощью газет и ненужной более бумаги (старые письма, документы). Можно ли использовать
глянцевую бумагу (журналы, обложки) и пакеты для молока и т.п.?

4. От старых хозяев остались после ремонта и замены обшивки дома деревянные рейки, на которых имеется выцветшая краска. Видимо, не следует их использовать из-за краски?

5. Есть оставшиеся от ремонта неиспользованные новые пиломатериалы без пропитки. Они много лет лежали под открытым небом, потеряли свои основные кондиции, приобрели серый цвет. Есть ли смысл использовать их для топки?

6. Осталась на задворках старая мебель из ДСП, облагороженная сверху каким-то покрытием желтоватого цвета, которое очень популярно в Финляндии. Не связываться с этим "топливом"?

1.осиновые,говорят,действительно хорошо помогают дымоходу.На мой взгляд,осиной лучше топить когда несильные морозы или вовсе нет мороза,а протопить печку всё же хочется.
2.Березу ель и сосну можно "мешать" как душе угодно,в любой пропорции.Если ель сучкастая,то она сильно трещит в печке,разбрасывая угли и искры,это надо учитывать,открывая дверцу,чтобы дом свой не сжечь.
3.Глянцевую бумагу,пакеты для молока и подобное я не жгу никогда.
4.То же самое про крашеное дерево,топлю только чистой древесиной.
5.Серое дерево можно сжигать без угрызений совести.
6.ДСП не стоит жечь,непонятно какой гадостью она пропитана.
Добавлю к вышесказанному,что если как-то случайно попала в печку старая доска,некогда покрашенная,так это не беда.Хуже может быть,если постоянно топить полиэтиленом,глянцевыми журналами и молочными пакетами,так будет в доме свой небольшой "чернобыль",с неприятным душком,а ежели еще рядом соседи бдительные ,так начнут жалобы писать в разные инстанции.