Просмотр одиночного сообщения
Old 10-05-2017, 10:10   #13
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Когда выслали назад - жильё не отдали назад. Опять скитались.
И продавать нечего было. На что купить, если з/п не платили. Раб - он и есть раб.
Вещи продавать, это если хозяин, у которого работали, был нормальный, и дал с собой хоть что-нибудь.
А маме продать нечего было - тряпки с ног, что ли? Отправились опять с бабушкой, которая и не родная вовсе, детей пристраивать в работники уже в России. Опять за кусок хлеба, потому как "враги народа", кому они нужны? 13,9, 8,6 лет дети.

Были, конечно, и нормальные хозяева. Моего двоюродного дядю хозяйка спрятала и не отдала обратно, он тоже был сиротой. Воспитала как своего, 10-м в семье. Он так и жил в Финляндии до смерти.




- Запишите, пожалуйста, свои и мамины воспоминания. О маминых родственниках я хоть что-то знаю, а о папиных почти ничего. Папа был сирота, его родители умерли после войны. Папа умер совсем молодым. Теперь и спросить не могу, нет папы.

Если мы будем помнить, рассказывать об этом детям, то они не повторят ошибок, будут думать головой, не подчиняться стадному инстинкту. Дети будут уважать себя и других, будут учиться и работать. Им не промоют мозги, они будут своей головой думать. Это важно и нужно для вас самой, для детей и внуков.