Просмотр одиночного сообщения
Old 10-05-2017, 12:10   #20
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
статистика

Как мы считаем ингерманландцев? Моя мама вышла замуж. Фамилию взяла папину. Брат и я тоже на папиной фамилии. В паспорте мы тогда написали "карел" и "карелка", так как жили в Карелии. Бабушка, мамина мама, была карелкой и мы ее любили больше всех на свете, поэтому написали так в паспорте. Ну и логично, папа хотел дать своим детям свое отчество и фамилию. У нас не было препятствий в получении высшего образования и в трудоустройстве, все дороги открыты. Так и национальность и идентичность "врага народа", узника и ссыльного остались в прошлом.
Это было время оттепели. Многое изменилось с тех пор. Но ведь мы с братом - другое поколение. Если у вас мама была на войне, то, наверное, история и опыт другие. Но для статистики мы все, в том числе мои мама, брат, тетки, дяди и их дети потеряли статус ингерманладцев и этим, как и массовым возвращением многих в Финляндию, объясняется этот разрыв.
Люди брали другие фамилии и имена, чтобы выйти из лагерей. Репрессии тоже повлияли, не без этого, но ведь репрессии коснулись всех, и русских тоже. Время было такое. Мы жили рядом с местом казни в Сандармохе многих репрессированных. Я долго размышляла об этом и пришла к выводу, что изменить уже ничего нельзя, но нам надо быть терпимее друг к друг и помнить, не обвинять, не злиться, не ссориться, а молиться за них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием