Просмотр одиночного сообщения
Old 26-10-2017, 15:53   #15
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Начнем с того, что в российской школе в одном классе даже из 25 или 30 человек присутствуют учащиеся одного возраста и примерно с одним и тем же языковом уровнем. В финской группе по изучению русского языка присутствуют 4-5 человек, но если один ребенок благодаря стараниям родителей приходит в класс умеющим читать и писать, то другой даже не знает алфавита, просто говорит по-русски, потому что дома родители на нем общаются. И это не зависит от возраста ребенка. Порой 8-летний малыш читает гораздо лучше, чем 15-летний. И как прикажете на одном и том же уроке работать с такими разноуровневыми учениками? Естественно, как вы и пишете, одному – одно, а другому-другое.
Я вообще практически не пользуюсь классическими учебниками, потому как бесполезно, а, невзирая на наличие у меня большого количества методического материала, часами просиживаю в интернете при составлении конспектов уроков, чтобы каждому ученику подобрать подходящий материал и подходящую форму обучения. Вы не представляете, сколько сил и временных трат на это уходит! И это всего лишь из-за двух часов неделю.
К каждому уроку составлен и распечатан тщательный план и конспект с целями и заданиями, но, несмотря на это, на уроке тоже приходится постоянно что-то придумывать и импровизировать, чтобы один ученик не заскучал, а другой, наоборот, не переутомился от непосильной нагрузки. Одни родители просят давать ребенку дополнительные задания, а другие пеняют на то, что ребенку сложно уяснить падежи. Т.е. все индивидуально.
И поверьте, пожалуйста, мне и моему опыту: составить учебный план и конспект урока в российской школе для, например, учащихся 5-го класса гораздо легче и проще, чем сделать это в финской школе для класса из разновозрастных и разноуровневых по подготовке детей. Причем я не имею права на то, чтобы в группе было менее 4-х учащихся. У меня в одной группе 5 человек, а в другой 4. Из этих четырех я хотела перевести девочку в другую группу, так как ей было бы гораздо лучше в плане обучения с ребятами из другого класса. Но мне не разрешили, мотивируя именно тем, что не положено…

5 человек в группе это мало. Возможно даже, идеальное количесвто. Присутствовала на уроках, где 10-15 человек разного возраста - вот тут научить почти нереально.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием