Просмотр одиночного сообщения
Old 02-06-2020, 18:31   #320
Claudia
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 07-10-2012
Status: Offline
Чтобы уберечь нашего барбоса ( хаски, 2 года) от клещей и других насекомых, я пользуюсь простым натуральным средством: спрей дом. приготовления. Он состоит из смеси эфирных масел, уксуса и воды с лимоном. Рецепт такой: большой лимон ( я беру 1,5 лимона ) нарезается тонкими дольками и заливается на ночь кипятком ( 1 л воды. Я делаю более концентрированный спрей - 500-750 мл воды ). Утром лимон отжимается и вода процеживается. Добавляется чашка или полчашки яблочного уксуса. В эту смесь добавляются эфирные масла (по 10-15 капель каждого масла): Citronella, Lemongrass и можно добавить несколько капель Cedarwood, Lavander. Так же можно использовать такие масла как Eucaliptus, Peppermint.
Смесь хорошо взбалтывается и готова к употреблению. Хранить в холодильнике.
Нужно опрыскивать шерсть перед прогулкой, кроме морды, что бы не попало в глаза. На морду смесь можно наносить, если растереть её на ладошках и прогладить ими морду.
Также можно нанести несколько капель какого-нибудь ( или 2-х) чистого масла на ошейник или шлейку.

Постоянно пользуюсь этим средством, и в последнее время не видела ни одного клеща на моей собаке.