Просмотр одиночного сообщения
Old 23-05-2021, 14:41   #357
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Странно, что в Финляндии этот препарат свободно продается. Он относится к пестицидам и высокотоксичен для здоровья человека.


этот препарат используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями.
на самом деле он не самое эффективное средство. лучше помогает его производная - циперметрин. а еще лучше против клещей помогает разновидность - альфациперметрин. странно, что в финском реестре слабо разделяют разновидности циперметрина, а ведь они имеют разной силы влияния на разных существ.

тем не менее сейчас и в Фи стали появляться средства с содержанием циперметрина (правда ориентированы они чаще на борьбу с тараканами и муравьями - тут финский маркетинг пока хромает). правда это не финские средства. но я думаю, скоро и финны догонят весь мир, учитывая, что клещей в стране с каждым годом всё больше и никаких особых мер для защиты от них не применяется насколько мне известно. довольно легко поймать клеща в центре города выгуливая собачку например даже на газонах, которые периодически прокашиваются.

я лично уже купил средство от муравьев с содержанием перметрина и собираюсь обработать им свои рабочие штаны на даче. вчера чисто случайно заметил клеща на подбородке у жены - полз гад тихонечко наверх.

что примечательно, в прошлом году у нас вообще не было клещей - ходили чуть ли не в трусах по полям и кустам не боясь. в этом уже 2 обнаружил. связываю это с малой снежностью прошлой зимой и хорошим снегом в эту зиму - клещи хорошо видимо перезимовали...