Просмотр одиночного сообщения
Old 05-10-2017, 16:51   #9
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Раньше мы, когда уезжали, все-таки друзей находили сразу же в своём кругу. У нас были преподаватели и куратор группы. У нас была студенческая поликлинника.

Здесь круг общения у приехавших узкий: только свои такие же ИБ- студенты, несколько из России.
По поводу языка: Не говорят они по-фински практически никак, эти приезжающие в ИБ россияне, поверьте, знаю я многих. Может, Ваш сын исключение . Английский в Финляндии не является государственным языком.
Представьте, что будет в случае более- менее серьёзной травмы или заболевания: кто будет возить к врачу и там обьясняться, платить за такси, организовывать уход ? Здесь 2 госудаственных языка: финский и шведский. На английском даже школьная медсестра в общем-то разговаривать не обязана, хоть и может.

Тут несколько раз поднималась тема о том, кто из форумчан живет в Финляндии годами, но финского не знает. И помню, что такие люди были. Как-то ведь они объясняются во всех нужных инстанциях и учреждениях? И совсем уж не понятно как может человек слушать лекции, писать работы, сдавать экзамены на английском\финском и в то же время не сможет объясниться с врачом. Хотя, опять-таки, в случае серьезной травмы, врач наверняка сумеет помочь даже немому и\или коматозному. Про опекунов тоже ничего не знаю, не сталкивалась.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!