Просмотр одиночного сообщения
Old 23-04-2019, 02:36   #41
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ratel
Пересечения - это хорошо, надо только помнить сколько пересечений уже в сумме.

Берём всех, занимающихся математикой и отдельно всех, кто занимается физикой. Тех, кто оказался и там, и там, их посчитали дважды, поэтому количество математиков-физиков нужно вычесть.


8+7-3=12

Цитата:
Сообщение от ratel
Далее добавляем тех, кто занимается рисованием, и также вычитаем математиков-художников и физиков-художников.

12+6-2-2=14

Цитата:
Сообщение от ratel
Сумма математиков, физиков и художников содержит 3 раза (одного человека по условию задачи) математиков-физиков-художников, и вычитая математиков-художников, математиков-физиков и физиков-художников в частичной сумме математиков-физиков-художников не остаётся, их надо отдельно добавить.

Тут мне уже кажется, что что-то не так. Потому что подгруппа людей, которые занимаются и рисованием, и математикой, не включает в себя человека, который занимается математикой, рисованием и физикой. А по кругам выходит, что включает
И в группу людей, которые занимаются физикой и рисованием он не входит.
Я поняла условие так, что "два человека занимаются только физикой и рисованием" (без математики) и "два человека занимаются только математикой и рисованием" (без физики).
То есть еще одна категория, человек, который занимается всем. Он один, его и вычитаем из суммы выше
14-1=13

13+6=19


Честно говоря, я запуталась. Но круги мне все же не нравятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием