Просмотр одиночного сообщения
Old 10-12-2015, 15:10   #578
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Получается, что все грехи ведут к смерти. Если по максимуму. А если по минимуму, то все мы бываем немножко горды, завистливы, гневны, печальны, алчны, чревоугодны и похотливы. То есть мы живые люди.







Смертный грех все же отличается от "обыденных" грехов, которые не губят окончательно душу и присущи всем, включая и святых людей. Смертный грех завладевает полностью человеком и его душой, это по сути страсти, которым человек поддается по собственной воле, не желая их подавлять. То есть вкусно покушать - это одно, а возвести пожирание еды в маниакальное пристрастие - это другое. Можно сравнить укол зависти, которого человек стыдится, стараясь справиться с этим чувством, и постоянную всепоглощающую зависть, которая толкает на последующие преступления. Любой смертный грех, если раскаяние так и не приходит - по сути ведёт к духовному умиранию, а для верящих в ад-рай ещё и к вечной смерти души.

Есть ещё одна интересная категория грехов - "вопиющие к небу". Например, неуплата денег работникам. Помните, у О'Генри:

.... мне снилось, что я стою недалеко от кучки ангелов зажиточного вида, и полисмен взял меня за крыло и спросил, не из их ли я компании.
— А кто они? — спросил я.
— Ну, как же, — сказал он, — это люди, которые нанимали на работу девушек и платили им пять или шесть долларов в неделю. Вы из их шайки?
— Нет, ваше бессмертство, — ответил я. — Я всего-навсего поджег приют для сирот и убил слепого, чтобы воспользоваться его медяками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием