Просмотр одиночного сообщения
Old 06-09-2016, 01:39   #5
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Круто, я про вашу школу читал. По статистике, там действительно одни и те же занимают лидирующие позиции.
Интересен наверное больше такой момент, каково там учиться. Знаю, что есть лицеи, где сильнее дают определенные дисциплины, при этом не будучи специализированным (например Олари по математике или Кайта по искусству). А есть вроде как и ничего, вроде Хаукилахти, но по факту там избыток испорченных детей богатых родителей.
Etelä-Tapiolan lukio конечно круто, да и IB там тоже есть, но надо иметь ближе средний балл к 9,5, чтобы попасть наверняка.


В Etelä-Tapiolan lukio IB линию попасть оказалось проще во время набора в 2014том, 2015том и в 2016том году, чем в SYK. Почему? - Не могу ответить. Думаю, родителям надо уметь договариваться с управлением этого лицея, или действительно тесты проще. В SYK IB линию... не думаю, что договориться получится, там действительно оценивают знания детей.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Etelä-Tapiolan lukio конечно круто, да и IB там тоже есть, но надо иметь ближе средний балл к 9,5, чтобы попасть наверняка.

В Etelä-Tapiolan lukio (IB) как-то попадают русские дети без аттестата за финскую школу, без знания финского и с очень слабым английским. Учатся. Поспрашивайте, может быть там есть какие-то льготные места для детей, которых больше некуда пристроить?
IB программа уже не так популярна, как в самом начале её адаптации в Финляндии. Сейчас на IB учатся те, кому сложно выучить финский, или дети, чьи родители вернулись из длительных командировок или могут уехать в командировки в середине учебного года.

Если живете в Финляндии, то я бы порекомендовала финскую линию лицея. Все-таки и набор предметов не так ограничен, как на IB, и не на всех факультетах в финских ВУЗах преподают на английском.
В лицее можно сдать языковые сертификаты для поступления в ВУЗы других европейских стран, если вопрос в том, чтобы ребенок позже учился за пределами Финляндии, в Европе.
Если хочется практики обучения на английском, то в SYK, например, на финской линии можно выбрать некоторые предметы, которые будут преподаваться на английском. Так что, практика обучения на английском с финской линии тоже будет.

Хороший уровень подготовки в SYK на моей памяти держится больше 20ти лет.
Учительский состав, конечно, уже немного обновился. Молодые учителя послабее тех, кто преподавал в школе 10 - 20 лет назад. Но ведь молодые учителя обучаются у более опытных. Так что... В SYK атмосфера сейчас благоприятная. На моей памяти такой же была и 23 года назад.
Что важно - выбирайте школу не очень далеко от дома. Так лицеисту будет попроще, все-таки в школе он будет проводить большую половину дня.

Дополнительно и независимо от того, в какой лицей ребенок попадет, есть курсы подготовки к сдаче финских гос.экзменов при Kesäyliopisto (ABI-kurssit). Есть и открытые предметные курсы в универах на финском и английском языках, куда можно пойти учиться с 15 лет, если уровень понимания предмета подходящий, конечно. Предметы первого курса универов - неплохое подспорье для сдачи финских гос.экзаменов в том числе. Сданные в универах курсы и курсы подготовки к госам можно внести в список "свободных" предметов для лицея, тем самым убрать необязательные предметы из программы лицея. Об этом все объяснят, когда ребенок уже будет учиться.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием