Просмотр одиночного сообщения
Old 28-07-2010, 23:26   #99
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Лет пять-шесть назад, когда я поступал "на профкурсы в вузе", у меня было 3 из 6. В нашей группе из 21 человека у большинства был уровень 4.
Сейчас, по бумагам, у меня 4. Реально, может, чуть лучше.
Четыре года преподаю.
Среди моих знакомых учителей с "советскими" корнями (может быть, человек 25 -30) большинство имеет уровень либо 4 либо 5. С уровнем 6 знаю только одного.
Потому с этим "проблема именно в идеальном знании ФИН. ЯЗЫКА учителем-иностранцем" согласиться не могу.
По-моему, дело прежде всего в мотивации.
Это "А брать на работу преподавателя без свидетельства о пед.курсах, пройденных в Финляндии, не спешат" конечно, верно.
Но получить такое свидетельство реально и при уровне 4 и при уровне 5.

Вам повезло. Вы поступали 5-6 лет назад.А я в этом году. В Ювяскюля в группе, в которой я проходила собеседование, одна я была не-финка. Беседовать о педагогике, не имея спец.подготовки на финском языке на уровне носителей языка, увы, тяжело с уровнем 3-4. В Тампере в "моей" группе из 5 человек четверо прожили в Финляндии более 15 лет,работали в образовании энное количество лет, и их возраст был от 32 до 40+ с небольшим. И в группе,которая "собеседовала" перед нашей, ситуация была примерно та же: русскоязычные после собеседования поделились информацией.

Кстати, преподаватель из нашего города, работающая на этих курсах в Тампере, "уговорила" моего мужа убедить меня сдать документы в Тампере. Именно она сказала ему, что моего уровня достаточно для поступления на те курсы. Также было и с Ювяскюлой. Мотивации у меня хоть отбавляй: за год с небольшим выучила и сдала на средний уровень. И на профкурсах я уже учусь. На английском "родном" языке :-) Диплом о прохождении курсов дадут на финском языке. Но мне хотелось параллельно и на финском языке пройти такие же курсы.

Я преподаватель языков и знаю точно: чтоб успешно пройти собеседование на педпрофкурсы нужно подучить основную лексику именно по "школьной" теме. То есть, терминологию педагогики, так как при подготовке к сдаче YKI это не изучают. А собеседование проводят по этой теме. Следовательно, имея уровень 3 или 4 или 5 для успешного зачисления на проф.курсы всё равно нужно дополнительно подучить и эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием