Просмотр одиночного сообщения
Old 21-07-2019, 17:59   #16
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Про Куусиярви не могу сказать,давно там не бывал.Как-то лет 5 назад был хороший черничный год и там под элeктрическими проводами было местами очень много черники,и была нетронута до меня.Но теперь туда я думаю уже вьетнамцы из той же Керавы дорогу разведали.
Выходя тогда с просеки наткнулся на аборигена,местного финна.У старика был очень мощный комбайн,его не надо нести,а надо перед собой толкать.Толкай и ягоды сами лезут в комбайн.Комбайн был совершенно пуст а старик очень сердит,дескать,всё уже выгребли до него.Мне бы сочувствеено промолчать,а я стал ему рассказывать,что в туусульских или мянтсяльских лесах ягод много,так он что-то пробурчал мне,чтобы и я туда валил.
После этого случая только один раз встречал аборигенов там,где я собираю чернику.Остальные конкуренты-сплошь вьетконговцы.
Берут у дороги пыльную и грязную,сдают перекупщикам и потом эту ягоду можно за хорошую цену купить на базаре.Самая лучшая ягода-kotimainen ягода. Suosi kotimaista!

Вот-вот... А не хочется на такую нарваться...
Я руками собирала всегда. Терпеть не могу эти комбайны. Они только при умелом использовании не наносят вред кусту. А я насмотрелась на "убитые" черничники Да и удовольствия нет. Руками собирать - это ж энергия какая, и себе и в ягоду вкладываешь.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием