Просмотр одиночного сообщения
Old 23-07-2019, 15:12   #16
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от right_now
1. Соглашение о неконкуренции. В этом пункте прямым текстом прописано, что я не могу подписывать рабочие контракты, вести бизнес или консультировать конкурентов компании во время работы на компанию и 6 месяцев после расторжения контракта.

2. Соглашение об интеллектуальной собственности. Здесь прописано, что если я решу запатентовать или опубликовать что-то, что я создала до подписания договора или во время моего свободного от работы времени, то у компании будут права на это.

Плюс ко всему, у них стразу же прописан пункт с адресом суда, где будут решаться все подобные вопросы (никогда не видела такого раньше в контрактах).
Пункт 1 довольно стандартен. Единственно, требуйте чёткого уточнения кто понимается под конкурентом. Иначе вам вообще в теории вся отрасль будет закрыта на 6 месяцев.

Пункт 2 - беспредел какой-то, к-рый вы элементарно отобьёте в любом суде. НЕ ИМЕЕТ фирма ни при какой погоде прав на то, что вы делали до поступления в фирму и на то, что вы делаете в свободное от работы время. То, как писали выше, кто-то там считает, что вы не "выкладываетесь" на работе на полную катушку раз у вас есть другие темы - это чисто личные проблемы рук-лей этой фирмочки. Я, например, всю жизнь имел темы "на стороне" и, мало того, были случаи, когда результаты этой работы продавал своей же фирме с приличным профитом. Сейчас у меня в контракте есть пункт, что я не могу полноценно работать на другую фирму по-взрослому, пока работаю в текущем месте, но никаких наездов в сторону рез-ов, к-рые я получил на стороне, фирма делать не пытается.

Адрес или название суда для возможных разборок - стандартно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием