Просмотр одиночного сообщения
Old 04-03-2008, 17:11   #483
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Natta,
нормальное условие! Недавно разговаривал с риэлтором, он сказал что 2-3 месяца - обычное дело. И это очень удобно! Самому так надо

Чтобы избежать рисков и прочего - надо обратиться к риэлтору - они все оформят как надо, от вас требуется только подписать. Вот только мой настойчиво предлагает оплатить мне его услуги самому, хотя Финочка, как-то писала, что оплатить может и покупатель, не обязательно продавец. Звонит чуть ли не каждый день - чуствую что покупатель у него есть, но денег он хочет взять с меня (не думаю, что с обоих, если это незаконно, хотя кто ж проверит?).

Вопрос знатокам - какой нормальный процент риэлтору за всё про всё?


Риэлтору платит тот, кто нанимает его услуги. Если вы продавая недвижимость обратились в риелторскую фирму, то в договоре все должно быть указано. Обычно риэлтер получает свой процент только после свершения сделки, и никак не может требовать от вас денег до этого. Мы в прошлом году продавали дом. Приглашали многих реэлторов,чтобы выбрать, кто больше понравится. Насколько я помню, самая дорогая фирма была "kiinteistömaailma", у них самый высокий процент 5%. И это максимум.

А так как вы подписывали договор с даннымм риэлтером, то вам и оплачивать его услуги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием