Просмотр одиночного сообщения
Old 24-02-2018, 12:02   #682
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MiguelRus
Добрый день,

Подскажите, каково будет мое полное "налоговое бремя" к уплате в Финляндии при следующих вводных:
- я резидент РФ, переезжать в Финляндию / получать ВНЖ не собираюсь;
- планирую учредить Oy-ку (как 100%ный владелец / акционер) с помощью финского резидента в качестве member of the Board / representative / или director - в соответствии с требованием иметь в компании как минимум одного резидента Финляндии / ЕС;
- весь доход (если он будет) планируется к выплате исключительно единственному владельцу / акционеру (т.е. мне) в виде дивидендов - никаких наемных сотрудников, зарплат (с вытекающими налогами), и т.д. не предполагается.

В моем понимании, сначала из валовой прибыли вычтутся 20% налога на прибыль (profits / corporate tax), а затем, в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения между РФ и Финляндией, я должен буду оставить там же, в Финляндии, еще 12% от оставшейся чистой (нераспределенной) прибыли в качестве налога на дивидены у источника?
Другими словами, после уплаты всех причитающихся налогов в Финляндии я останусь с 88% от 80% (0.88*0.80=70.4%) от валовой прибыли, т.е. мое полное "налоговое бремя" к уплате в Финляндии составит 29.6%. Правильно ли я рассуждаю?

Есть несколько неясных моментов, например, как вы с помощью резидента Финляндии откроете фирму, при это владея всем пакетом акции, 100% ? Или, сначала будет одно распределение акции, впоследствии вы оформите всё на себя, выведя резидента Финляндии из списка акционеров? Насколько я знаю, это незаконно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием