Просмотр одиночного сообщения
Old 13-10-2018, 11:50   #13
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
KataKata
По существу.
Относительно срока в 1 год адаптации – вы уверены в этом? Т.е. в вашем личном кабинете kotoutumisaika заканчивается в 2019 году?
Странно то, что инспектор назначил срок адаптационного периода после языкового теста, а не на самом первом собеседовании, когда составляется собственно программа адаптационного периода.
Расскажу о своем опыте. ВНЖ по семейным связям получила в конце декабря 2016го, первое собеседование в ТЕТ было в январе 2017. На собеседование пришла с уже сделанным авторизованным переводчиком переводом диплома и приложения на финский, с CV и 3 вариантами программы дальнейшего обучения и трудоустройства в Финляндии. По итогам беседы инспектор внесла в план адаптации подтверждение диплома, что очень пригодилось, потому что когда инспектор сменился, другой сотрудник вначале отказывал мне в подтверждении диплома с помощью ТЕТ, но раз в программе было записано изначально, повлиять на это она не могла, и диплом был подтвержден.
Также на 1м собеседовании в программу было внесено обучение в университете на одном из 3х предложенных мною направлений в зависимости от достигнутого к моменту поступления уровня финского.
На языковые курсы меня с уровнем языка в районе А1.1-А1.2 тоже отправили на 3й языковой модуль, который предполагает овладение к началу модуля полным базовым уровнем грамматики, т.е. наличие А2.2., которого у меня, естественно, не было. Но сколько я ни просила о переводе на более низкие модули, ничего это не дало. В итоге за 3 месяца финский не только не вырос, но даже упал, потому что разрыв между моим знаниями и знаниями сокурсников был достаточно большой. Основной упор преподаватель делала на речь, не утруждаясь объяснениями, как именно строятся предложения, а на просьбу объяснить логику отправляла на дополнительные занятия, на которых теория тоже не рассматривалась, а надо было зазубривать фразы из диалогов. 3 месяца именно классного обучения ушли фактически в пустоту, но я занималась самостоятельно дома, используя материалы в сети и серию Suomen mestari. Меня тоже хотели после 3го модуля отправить на 4й, где фактически уже языковая практика, но помогло ТЕТ, на 2й модуль не отправили, а опять начала с 3го, но уже в другой школе, которая отдавала предпочтение классическим, а не новаторским методам. Языковую практику проходила в университете на кафедре финского.
После полугода на этих курсах сдала YKI на 3 и 4, но самостоятельно, конечно, продолжаю заниматься.
Мой совет – если вы уверены, что ваш стартовый уровень ниже А2.2, обязательно сообщите об этом в ТЕТ, потому что языковая школа, проводящая тест, может завышать уровень. Не упускайте возможность нормально, а не вкривь-вкось выучить язык. Все фразы от «подгонщиков» стиля «Язык придет!» шлите куда подальше, потому что язык не гость, он не придет и через 30 лет, придут какие-то отрывочные фразы, клише, но с ними нормальную работу не найдешь, потому что везде сейчас нужен хороший финский. И, конечно, учите финский самостоятельно дома или на курсах, час-два в день на теорию и упражнения. После усвоения грамматического и лексического минимума-максимума, конечно, его можно вывести в актив, но без базы, без понимания логики речевых конструкций нельзя научиться ни говорить, ни писать правильно.