Просмотр одиночного сообщения
Old 13-10-2018, 14:30   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от amedeo
Все то, о чем вы говорите, это в идеальном случае. Сейчас все языковые курсы ориентированы не на язык, а на знания о рабочей жизни, а язык это доп.компонент.
Была как раз в группах сильных, предусматривающих наличие высшего образования у учащегося. В первой школе преподаватель вообще не уделяла внимание ни произношению, ни грамматике, никого не поправляла, потому что считается, что это не нужно. Во второй школе, которой я очень благодарна, учитель делала все возможное, чтобы дать основы, но программа очень сильно урезана под требования ТЕТ. 4й модуль сейчас - это 2 месяца практики и завершение, подготовка к YKI.
Когда я говорила, что язык не придет сам без обучения, я имела в виду, что многие новодельные нативы-преподаватели придерживаются такой точки зрения, что язык может быть освоен путем погружения в языковую среду без изучения грамматики, как это происходит с детьми. Но при этом игнорируется тот факт, что процесс овладения речью ребенком в раннем периоде развития и процесс изучения иностранного языка взрослым человеком нельзя сравнивать, разные механизмы задействованы, плюс отличаются память взрослого человека и память ребенка.
Так что, конечно, курсы нужны, но я считаю, что для позитивной мотивации процесса обучения и для его высокой эффективности нужно, чтобы уровень курса соответствовал знаниям учащегося.


Значит, мне повезло, и мне попался почти идеальный случай. Должна сказать, конечно, что наша преподавательница, по моему мнению, была единственной "на уровне" во всем учебном заведении. Грамматику подробно мы не изучали, конечно, но все равно темы и главы учебника содержат какую-то систематизирующую информацию. Смысл в том, что тебя "подгоняет" сам процесс. Грамматику можно спокойно и самому учить, если есть универ за плечами, не должно составить труда. Но сам ты залипнешь на одной теме на месяцы. Или будничные дела будут отвлекать..... Короче, можно грамматику учить дома, а в школе все равно будет соответствующая практика языковая.

"Адаптация к рабочей жизни" - из моего личного опыта, совершенно ненужная вещь для людей с университеским образованием. Формальные, никому не нужные знания уровня детского сада. Ни уму, ни сердцу.

Кстати "подготовка к рабочей жизни" - это вообще болезнь финской системы. Настрогать не сильно думающих работников. Понятное, что надо, наверное, должен же кто-то. Но мама миа.

В общем, как и везде, наверное, все зависит от преподавателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием