Просмотр одиночного сообщения
Old 10-09-2017, 15:22   #108
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
болтать все горазды, а завтра защемит у профессора что-нибудь внутри и побежит в церковь свечку ставить.
" в окопах атеистов нет"(ц)


В окопах уже достаточно атеистов, а 21 век уверенно идёт к атеизму.

Книги на эту тему сами приходят и я ставлю их на свою книжную полку. Уверена, придётся к ним вернутся.
Цитаты из книги "Нечего бояться" Джулиан Барнс

"Атеизм аристократичен", - заявил Робеспьер. Главным воплощением этого тезиса двадцатого века был Рассел. Он был целый научным консилиум в одном лице. Часто ему задавали вопрос: как бы Вы отреагировали, если бы встретились с божеством , которого всегда отрицали? Рассел ответил: " Тогда я бы подошёл к нему и сказал -:" Ты не дал мне достаточно доказательств".

Смелость, - писал Ларкин в своём стихотворении о смерти" Рассветная песнь", - в том, чтобы не пугать других. Дело в гораздо в большем: показать другим как умереть достойно, мудро, не изменив себе".
История Помпония Аттика.
Аттик слёг от тяжёлой болезни, усилия врачей лишь продлевали его страдания, лучшим решением он выбрал для себя - голодную смерть. В то время не обязательно было обработаться к врачам или в суд за эвтаназией. Аттик как свободный гражданин Рима, поставил друзей и родных в известность, после чего отказался от еды и ждал конца. Чудесным оброзом голодание оказалось лучшим лекарством от неназванной болезни.Все вокруг ликовали, но антик прервал их радость. Поскольку всем нам суждено умереть- объявил он, и я уже проделал славный путь в этом направлении, я не желаю идти назад, только чтобы в следующий раз начать заново. К восхищению и ужасу окружающих он продолжил воздерживаться от пищи и достойно принял смерть. Правда в тот момент ему было 77 лет, в таком возрасте ходить на большие расстояния, действительно, нет желания.

"Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить". Сомерсет Моэм

Течением времени вечность проявляет своё милосердие к нам смертью, говорит Херберт. Представьте, что всё это происходит вечно: ну кто бы не взмолился о кончине?

"Смерть - не художник". Жюль Ренар

"Короли и народы сходят в могилу, а написанные картины и стихи живут дольше чем памятники вождям. Меняются вкусы; то, что было правдой, становится общим местом. Даже примеры величайшего триумфа искусства над смертью смехотворно непродолжительны Писатель может рассчитывать на два, три поколения читателей, когда это не более чем царапина на стене камеры смертников. Мы делаем это, чтобы сказать себе: " Я тоже был здесь."

"Я хотел бы расширить представление людей о том невероятно долгом отрезке времени, что лежит перед нашей планетой и самой жизнью. Большинство образованных людей знают, что мы являемся результатом дарвиновского отбора, проходившего в течении четырёх миллиардов лет, при этом многие склонны полагать, что мы так или иначе, являемся наивысшей точкой процесса. Однако солнце не дошло ещё до половины своего жизненного цикла. и наблюдать его угасание через шесть миллиардов лет будут совсем не люди. какими бы ни были эти существа, от нас они будут отличаться не меньше , чем мы от бактерий или амёб". Мартин Риса профессор астрономии и астрофизики Кембриджа.

Генетики наблюдают, как в самой клетке человека записана программа самоубийства - это ход эволюции. От полученного сигнала она разрушается, создавая цепочку подобную раковой опухоли. Генетик Халдейн любит шутить, что если Бог есть , Он наверняка " питает неуемную нежность к жукам", ведь Он создал их 350 000 видов.

Мудрость, философия, смирение: как их сложить в столбик и противопоставить страху смерти?

Приближение смертельной болезни вызывает ужас, как бы не убеждал себя человек. Смерть приходит не так как нам хотелось бы, более того, всё будет противоречить созданной "теории умирания" из пяти стадий Элизабет Кюблер - Росс.
1 - отрицание. От нежелания думать о смерти, до иллюзии вечной жизни.
2 - гнев.
3 - торг.
4 - уныние.
5 - и наконец смирение.
Большинство людей останавливается на 1 - отрицание.

Когда я узнал, что Исайя Берлин в преклонном возрасте любил заказывать билеты на концерт на месяц вперёд, тут же почувствовал в нём близкую душу. Покупка билета каким то образом даёт гарантию, что ты услышишь музыку. Это продлевает твою жизнь как минимум до тех пор, пока не стихнет эхо последних аккордов на оплаченном тобой концерте. С театром это не работает.

Не лучше ли сказать решительное " прощай", чем двусмысленное " до свидания", когда шансов один на миллион, и повторить вслед:"Прощайте, жена, дети, семья, дорогие моему сердцу..." И потом: " Прощай, Я, милый мне Я, теперь уже тающий, едва различимый". Так мудрее, не правда ли?"

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием